Ultima modifica: 17 Ottobre 2019
CPIA2-Gavardo (BS) > La scuola > Alfabetizzazione: sedi e funzionamento a.s. 2019/2020

Alfabetizzazione: sedi e funzionamento a.s. 2019/2020

Corsi di alfabetizzazione: sedi e funzionamento 

CPIA GAVARDO – CORSI DI ALFABETIZZAZIONE

I percorsi di alfabetizzazione e di apprendimento della lingua italiana sono finalizzati al conseguimento del titolo attestante il raggiungimento del livello di conoscenza della lingua italiana di livello A2 del Quadro comune europeo di riferimento per le lingue elaborato dal Consiglio d’Europa.

Ciascun percorso ha una durata di 200 ore ed è articolato in tre moduli:

  1. modulo pre-A1 (di accesso): rivolto agli stranieri scarsamente scolarizzati nel proprio paese di origine, o che hanno un alfabeto diverso da quello latino
  2. modulo A1: che ha una durata di 100 ore
  3. modulo A2: che ha una durata di 80 ore

Il certificato di livello A2 si consegue al termine dell’intero percorso dopo aver sostenuto una prova di verifica finale.

Il CPIA2 di Gavardo ha attivato corsi di alfabetizzazione nelle seguenti sedi:

ORARIO CORSI DI LINGUA ITALIANA – ALFABETIZZAZIONE A.S. 2019-2020 

SEDE/COMUNE

Indirizzo

Mappa

Giorno

Orario

Docente/Volontario di Riferimento

GAVARDO – IC

(Tel. 0365 34272)

Via Dossolo, 41

martedì

giovedì

09:15 – 12:00

09:15 – 12:00

BIZIOLI CRISTINA

GAVARDO – IC

(Tel. 0365 34272)

Via Dossolo, 41

martedì

giovedì 

18:30 – 20:20

18:30 – 20:20

SACCHELLA ALESSANDRO

GAVARDO – IC

(Tel. 0365 34272)

Via Dossolo, 41

 

martedì

giovedì 

16:30 – 18.20 

18:30 – 20:20

 

PIGNATTI FEDERICA

VOBARNO – IC

(Tel. 0365597619)

Via Poli ,15

 

 

lunedì

mercoledì    

 

09:15 – 12:00

09:15 – 12:00

BIZIOLI CRISTINA

PREVALLE – CENTRO SOCIALE

(Tel. 0365 34272)

Via Mazzini, 1

 

lunedì

mercoledì

08:20 – 10:10

10:10 – 12:00

SACCHELLA ALESSANDRO

NUVOLERA-SALA CONSILIARE DEL MUNICIPIO

(Tel. 0365 34272)

P.zza Generale Soldo, 1

 

martedì

venerdì

10.10 – 12.00

10.10 – 12.00

SACCHELLA ALESSANDRO

ODOLO BIBLIOTECA

(Tel. 0365 826376)

P.zz.ta  B. Faino

 

lunedì

giovedì

09.00 – 10.50

14.00 – 15.50

PIGNATTI FEDERICA

REMEDELLO-IC

(Tel. 0365 34272)

Via Padre Cappellazzi, 4

 

lunedì

giovedì

18.00 – 20.45

18.00 – 20.45

 

BEGNI PIERPAOLO

CARPENEDOLO-Palazzo Caprioli

(Tel. 0365 34272)

P.zza Matteotti, 15

 

lunedì

 

martedì

 

mercoledì

 

08:30 – 10:20 10:30 – 12:20

 

18:15 – 20:05

 

08:30 – 10:20 10:30 – 12:20

 

PESCI FRANCESCA

 

 

GHEDI-Scuola Primaria “Rinaldini”

(Tel. 030 901066)

Via Giuseppe Garibaldi, 80

 

martedì

 

giovedì

 

venerdì

 

8.30 – 10.20 

8:30 – 10:20 

10:25 – 12:15

8:30 – 10:20 10:25 – 12:15

 

MIGLIORATI LORENA

ISORELLA -Scuola Media

Via IV Novembre

lunedì

mercoledì

17.00 – 18.50

18.55 – 20.45

MIGLIORATI LORENA

MONTICHIARI – IST. “DON MILANI”

(Tel. 030 961410)

Via Marconi, 41

 

lunedì

mercoledì

16.30 – 18.20 18.30 – 20.20

16.30 – 18.20 18.30 – 20.20

FARACI RICCARDO

CASTENEDOLO-IC

(Tel. 030 2731301)

Viale Rimembranza, 7

 

lunedì

venerdì

10.30 – 12.20 14.00 – 15.50

10.30 – 12.20 14.00 – 15.50

FARACI RICCARDO

MONTICHIARI – IC 1

(Tel. 030 961213)

Via Pellegrino, 30

 

lunedì

mercoledì

9.00 – 10.50

9.00 – 10.50

LORENA MIGLIORATI

DESENZANO d.G -Istituto Alberghiero “C. De Medici”

(Tel. 0365 34272)

Via Michelangelo, 34

 

martedì

mercoledì

 

16.30 – 18.20  18:30 – 20.20

16.30 – 18.20  18:30 – 20.20

FARACI RICCARDO

CALCINATELLO – PRIMARIA” AGOSTI”

(Tel. 030 963502)

Via S.Maria, 28

 

lunedì

martedì

giovedì

08.30 – 11.45

18.00 – 20.45

8.30 – 11.45 18.00 – 20.45

RIZZARDI MONICA

CALCINATELLO – PRIMARIA” AGOSTI”

(Tel. 030 963502)

Via S.Maria, 28

 

lunedì

giovedì

08.30 – 11.45

8.30 – 11.45 

BEGNI PIERPAOLO